Question :

 

Nous constatons que certaines personnes spécifient le 15 du mois de Cha’bân par des invocations précises (makhsûsah), la lecture du Coran, la prière et le jeûne. Qu’est-ce qui est authentique dans cela ? Qu’Allâh vous récompense.

 

Réponse du Noble Chaykh Muhammad Ibn Sâlih Al-‘Uthaymîn – rahimahu-llâh - :

 

La louange est à Allâh et que la Prière et le Salut [d’Allâh] soient sur le Messager d’Allâh et puis,

 

Le plus juste (sahîh), c’est que le jeûne du 15 de Cha’bân [1], sa spécification (takhsîs) par la lecture ou par une invocation [d’Allâh] (dhikr) spécifiée (mu’ayyan) n’a aucun fondement (asl) [en Islâm]. Le jour de la moitié (nisf) de Cha’bân est comme les autres moitiés des autres mois et il est connu, qu’il est légiféré à la personne de jeûner au cours de chaque mois les trois [jours] blancs [2] qui sont les 13, 14 et 15 de chaque mois arabe. [Quant à] Cha’bân, il possède un mérite (mazîyyah) par rapport aux autres mois dans la multiplicité (khathrah) de [la pratique] du jeûne. Le Prophète – Prière et Salut d’Allâh sur lui – multipliait le jeûne durant Cha’bân plus que les autres mois [3] au point qu’il le jeûnait en entier mais le plus souvent (ghâlib) [il en jeûnait] une partie [4]. Dans les deux « Authentiques », d’après ‘Âichah – l’Agrément d’Allâh sur elle -, elle dit :

 

« Le Messager d’Allâh – Prière et Salut d’Allâh sur lui - jeûnait au point que nous disions qu’il ne rompait pas et il rompait au point que nous disions qu’il ne jeûnait pas. Je n’ai pas vu le Messager d’Allâh – Prière et Salut d’Allâh sur lui -  terminer complètement le jeûne d’un mois à part [celui] de Ramadân et je ne l’ai jamais vu jeûner autant comme [celui] de Cha’bân. »

 

Il est donc demandé à la personne si cela ne lui est pas pénible de multiplier le jeûne au [mois] de Cha’bân en suivi du Prophète – Prière et Salut d’Allâh sur lui -.

 

____________________

[1] : Avec la croyance que ce jour (le 15) est spécial.

[2] : Ce sont les jours de pleine lune. Les nuits de ces jours sont illuminées par la lumière de la lune.

[3] : A part Ramadân qui est l’un des cinq piliers de l’Islâm et qui doit être jeûné obligatoirement dans son entièreté.

[4] : Voir l’article que nous avons publié : Cha’bân approche ô Gens de la Sunnah ! …

 

Traduction : L’équipe MUKHLISÛN

Lien de la fatwah : http://www.almoslim.net/rokn_elmy/print_question.cfm?id=4311

Lien de l’article : http://mukhlisun.over-blog.com/article-11897478.html



 

Tag(s) : #Jeune
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :